Волков Сергей Александрович

Timeline created by DenZ
  • День рождения

    Родился: 1 апреля 1973 г. Чугуев, Украина
  • Служба в отряде космонавтов

    Служба в отряде космонавтов
    28 июля 1997 года — зачислен кандидатом в отряд космонавтов РГНИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина.
  • «Союз ТМА-12»

    «Союз ТМА-12»
    6 ноября 2007 года Сергей Волков был утверждён командиром корабля «Союз ТМА-12»
  • Инструктор-Космонавт-Испытатель

    Инструктор-Космонавт-Испытатель
    Приказом Главнокомандующего ВВС от 30 января 2009 года был назначен на должность инструктора-космонавта-испытателя отряда космонавтов РГНИИ ЦПК.
  • Герой Российской Федерации

    Герой Российской Федерации
    За мужество и героизм в ходе космического полёта указом Президента Российской Федерации Д. А. Медведева от 5 февраля 2009 года С. А. Волкову присвоены звания Герой Российской Федерации и Лётчик-космонавт Российской Федерации.
  • Медаль «За заслуги в освоении космоса»

    Медаль «За заслуги в освоении космоса»
    Медаль «За заслуги в освоении космоса» (12 апреля 2011 года) — за большие заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность
  • Орден «За заслуги перед Отечеством»

    Орден «За заслуги перед Отечеством»
    Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2 февраля 2013 года) — за мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении космического полёта на Международной космической станции
  • Третий полёт

    Третий полёт
    Третий полёт. Стартовал 2 сентября 2015 года на корабле Союз ТМА-18 м в качестве командира экипажа.
  • Period: to

    Служба в ВВС

    С 5 марта 1996 года — лётчик, с 30 апреля 1996 года — старший лётчик, помощник командира корабля Ил-76 авиационной эскадрильи
  • Period: to

    1-й космический полет

    1-й космический полет С.А. Волков выполнил с 8 апреля по 24 октября 2008 года в качестве командира ТПК «Союз ТМА-12»
  • Period: to

    2-й космический полет

    2-й космический полет совершил с 7 июня по 22 ноября 2011 года в качестве командира ТПК «Союз ТМА-02М»